Бузовьзовская модельная сельская библиотека “МАУК Кармаскалинская ЦБС” присоединяется к Всероссийской акции #Подфлагомстраны , в рамках дня Государственного флага Российской Федерации
Памятник полководцу, сподвижнику Емельяна Пугачева Канзафару Усаеву, расположенный в РБ, Кармаскалинский район, с.Бузовьязы.
Канзафар Усаев родился в 1738 году. В 19 лет стал муллой, в 24 года сотником. В октябре 1773 года присоединился к войску Емельяна Пугачева, а уже в декабре Пугачев присвоил ему чин полковника. В январе 1774 года к Канзафару Усаеву со своим отрядом присоединился Салават Юлаев и они вместе штурмовали город Кунгур. В июне того же года им обоим присвоили чин бригадиров (генералов). После ареста в 1774 году был приговорен к клеймению и вечной каторге, которую отбывал вместе с Салаватом и его отцом в балтийской крепости Рогервик (ныне город Палдиски в Эстонии). Салават Юлаев умер у него на руках 26 сентября 1800 года. Канзафар пережил его на четыре года, 10 июля 1804 года в возрасте 66 лет он умер в царских застенках.
Памятник выполнен из полимербронзы. В одной руке полководец держит Коран, в другой — саблю. Так символически передаются вехи биографии героя: вначале он был муллой, затем стал воином. Автор работы — художник, историк, журналист, член Совета Федерации Рафаил Зинуров.

#Подфлагомстраны
#Деньфлага #Роспатриот