Технология изготовления курая включена в «Антологию народной культуры»

Презентация проекта «Антология народной культуры» состоялась 11 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума «Народная культура в XXI веке: традиции и инновации».

В «Антологию народной культуры» вошли 100 объектов нематериального культурного наследия народов России. Среди них – объект нематериального культурного наследия Республики Башкортостан – технология изготовления курая. Презентовал музыкальный инструмент солист-кураист Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова Ильнур Хайруллин.

Обряды и праздники, эпические сказания, ремёсла, промысловые, песенные и танцевальные традиции выбраны в регионах и прошли согласование федерального Экспертного совета по вопросам формирования Реестра объектов нематериального культурного наследия. Часть явлений народной культуры, вошедших в Антологию, выявлены в ходе фольклорных экспедиций, состоявшихся летом 2022 года.

Участники мероприятия, среди которых ученые-фольклористы, специалисты по традиционной культуре, руководители методических центров в сфере народного творчества, региональные министры увидели редкие архивные фотографии, экспедиционную видеохронику и творческие выступления носителей традиций.

Прямая трансляция мероприятия по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=gMa2gU4IB30