(12+)Заветы доброй старины. программа

Национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях и истории народа. Библиотека предлагает серию мастер-классов, для изучения элементов национальных костюмов разных народов: татар, башкир и русских.

20 января в Бузовьязовской модельной сельской библиотеке прошел мастер – класс по изготовлению татарского национального головного убора – калфак. в начале мероприятия библиотекарь  приветствовала всех и рассказала о важности сохранения родного языка, традиций, религии своего народа , Альфина Хатмулловна рассказала о способах вышивания и украшения татарских головных уборов, которые применяли  бабушки  прабабушки, что является большой культурной ценностью. В дореволюционной России калфак был неотъемлемой частью классического национального женского татарского костюма, поэтому богато украшался разнообразной вышивкой и бисером, а также расшивался золотыми и серебряными нитями.