(12+) “Чернобыльский набат” встреча с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС. Тридцать семь лет отделяют нас от тех страшных событий. За это время родилось и выросло уже несколько поколений, но народная память о героях, победивших ядерную стихию, не иссякнет никогда.
25 апреля  в Бузовьязовской средней школе им.Ф.А.сянова  состоялось  чествование участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – жителей села Бузовьязы и Алмалык: Насырова Анвара Исламгуловича, Байбулатова Рустама Хамзиевича, Ткачева Сергея Владимировича, Бикметова Фаниля Шакировича.

Гостем мероприятия стал Насыров Анвар Исламгулович – участник ликвидации катастрофы.
Выступая перед учениками, Анвар Исламгулович отметил: «Ликвидаторы чернобыльской аварии – это люди, которые ценой собственных жизней встали на защиту своей страны. Они проявили мужество не на войне, а в мирной жизни. Важно, чтобы подрастающее поколение помнило об их подвиге». Он подробно рассказал, как происходила ликвидация последствий взрыва атомного реактора 4-ого энергоблока, чем они занимались, как все это повлияло на их жизнь.
Ребята с интересом слушали его рассказ, а после задавали свои вопросы.