(6+) “Колокол Чернобыля…” урок мужества

26 апреля для нашей страны памятная дата – День участников ликвидации радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Весь мир в этот день вспоминает о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС и о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.
Трагедия болью откликнулась в сердце каждого. Несмотря на риск для жизни и здоровья, ликвидаторы ехали в зараженную зону, чтобы предотвратить последствия трагедии, спасти и защитить граждан. Для многих эта авария стала личной бедой: безвозвратно был нанесен вред здоровью, нарушен привычный уклад жизни и семейное спокойствие.
26 апреля с целью сохранения памяти о событиях и героях катастрофы на Чернобыльской АЭС совместно с МОБУ СОШ им.Ф.Асянова с.Бузовьязы мы провели встречу с ликвидатором аварии, односельчаниным Насыровым Анваром Исламутдиновичем.Перед началом мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания память всех погибших в катастрофе на Чернобыльской АЭС.Во время встречи был продемонстрирован фильм о взрыве четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции.
Анвар Исламутдинович в свою очередь рассказали
о своем участии в ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы XX века, о своих товарищах, благодаря героическому самопожертвованию которых удалось уменьшить масштабы последствий аварии для экологии СССР и стран Восточной Европы. Рискуя жизнью и здоровьем, ликвидаторы последствий аварии одержали победу в смертельной схватке с ядерной стихией.
Молодежь задавала вопросы об особенностях работы ликвидаторов, последствиях радиационного заражения.Конечно же, встреча с нашим земляком оставила след в душах участников мероприятия,для которых Анвар Исламутдинович является примером мужества и человечности.