“Кружева славянской письменности”

Ко дню славянской письменности мы провели библиочас. Вместе с библиотекарями дети перенеслись в далёкое прошлое, прослушали рассказ о том, когда и как возникла письменность на Руси, познакомились с создателями первого славянского алфавита святыми Кириллом и Мефодием и их просветительской деятельностью, с историей создания первого учебника — «Азбука». Научились находить в книгах «буквицу», поняли, что означает «красная строка». В закрепление приобретённых знаний участникам были предложены практические задания, игра «Собери пословицу». В завершении мероприятия прошел мастер – класс «Перо-закладка». Ребята учились делать символ славянской письменности своими руками. У каждого участника мероприятия получилась замечательная стилизованная закладка для книг.