МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«КАРМАСКАЛИНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА»
БУЗОВЬЯЗОВСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА
logo

«ҠЫРМЫҪҠАЛЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ»
МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ МӘҘӘНИӘТ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
БОҘАЯҘ МОДЕЛЛЕ АУЫЛ КИТАПХАНАҺЫ
453020, Республика Башкортостан,453003, Кармаскалинский район, с.Бузовьязы, ул.Советская,4
тел. +7 (937)-151-43-76; e-mail: karm-buzov@mail.ru

Правила пользования библиотекой

  1. Пользователи библиотеки имеют право:

1.1. Получать информацию о составе библиотечного фонда и предоставляемых Библиотекой услугах, о режиме работы Библиотеки, о намечаемых мероприятиях.

1.2. Посещать читальные залы, абонементы и другие помещения Библиотеки, предназначенные для обслуживания пользователей, в установленные часы работы Библиотеки.

1.3. Получать консультационную помощь в поиске и подборе документов из библиотечного фонда и других информационных ресурсов Библиотеки.

1.4. Пользоваться техническими средствами Библиотеки (компьютерами, терминалами и др.), специально установленными для пользователей, при условии соблюдения соответствующих правил пользования.

1.5. Пользоваться в читальных залах и на абонементах всеми видами документов из фондов Библиотеки на различных носителях в соответствии с условиями доступа к ним, указанными в порядке обслуживания в читальных залах и на абонементах.

1.6. Получать по межбиблиотечному абонементу документы, отсутствующие в фондах Библиотеки (на условиях библиотек – фондодержателей) в соответствии с «Правилами пользования межбиблиотечным абонементом для пользователей».

1.7. Пользоваться основными бесплатными услугами Библиотеки, а также дополнительными услугами, предоставляемыми Библиотекой на платной основе в соответствии с Прейскурантом, утвержденным директором ЦБС.

1.8. Посещать проводимые в Библиотеке мероприятия.

1.9. Обращаться с предложениями, замечаниями, жалобами к представителям администрации Библиотеки по всем вопросам, касающимся работы библиотеки.

1.10. Пользоваться мобильной телефонной связью вне читальных и каталожных залов.

 

  1. Пользователям не разрешается:

2.1. Выносить из Библиотеки без соответствующего разрешения документы на любых носителях, техническое оборудование, принадлежащие Библиотеке.

2.2. Нарушать целостность документов; портить произведения печати и другие документы из фондов Библиотеки (вырезать, вырывать и загибать страницы, делать пометки, подчеркивать, калькировать и.т.п.), а также делать пометки на каталожных карточках, переставлять и вынимать их из каталогов и картотек.

2.3. Передавать читательский билет и использовать чужой.

2.4. Переконфигурировать или переустанавливать программные средства; запускать какие-либо программы, не входящие в перечень программ, установленных и предоставляемых на компьютерах Библиотеки.

2.5. Использовать доступ к сети Интернет, противозаконных (нарушение авторских прав) и неэтических (просмотр сайтов порнографического содержания, о насилии и фашизме и пр.) целей, а также нанесение ущерба или вреда другим организациям и физическим лицам.

2.6. Осуществлять несанкционированное копирование электронных ресурсов, выгружать и сохранять тексты журналов и книг целиком, а также не копировать документы, полученные по МБА.

2.7. Вести фото- и видеосъемку документов, изданных до 1830 года, рукописей, ценных и редких изданий, -документов, физическое состояние которых не позволяет их копировать.

2.8. Посещать Библиотеку в грязной и пачкающей одежде, в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

2.9. Нарушать правопорядок и нормы общественного поведения.

2.10. Вносить и употреблять в зонах обслуживания пользователей продукты питания, кроме безалкогольных напитков в специализированной закрытой упаковке.

 

+5