“Читаем Достоевского”

Литературная гостиная, к 200 летию со дня рождения Фёдор Михайлович Достоевского.

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя-мыслителя, писателя-философа Фёдора Михайловича Достоевского.

Вокруг его личности и творчества до сих пор не утихла напряжённая борьба, по-разному оценивалось его литературное наследие. Ведя борьбу с ошибочными тенденциями мировоззрения писателя, передовая русская критика высоко ценила правдивость, искренность и гуманизм лучших произведений Достоевского.

Встреча с литературным наследием Достоевского – душевный ожог. В творчестве писателя есть генеральная линия: человечность – знак качества и содержания жизни. Там, где кончается человечность, наступает власть низких истин, греховного существования.

Лучшие произведения Достоевского являются гордостью русской литературы и величайшим вкладом в сокровищницу мирового искусства. Слава великого писателя далеко перешагнула границы нашей страны, его сочинения читают в самых отдалённых уголках земного шара.