Конференция конгресса татар

ПОДВЕЛИ ИТОГИ, ПОСТАВИЛИ НОВЫЕ ЦЕЛИ✨

🔷В районном Дворце культуры состоялась отчетно-выборная конференция Кармаскалинского местного отделения Региональной общественной организации «Конгресс татар Республики Башкортостан». На конференции подведены итоги работы, избраны рабочие органы, утверждены планы работы.

🔷В работе заседания приняли участие заместитель главы администрации Гюльнара Исанбаева, член Совета РОО “Конгресс татар Республики Башкортостан” Рамиль Чурагулов, главы сельских поселений, руководители местных отделений культурно-национальных автономий башкирского, русского, чувашского народов, представители общественных организаций, делегаты из сельских поселений.

С подробным отчетом о проделанной работе выступила председатель местного отделения Зульфия Ахмерова. Отметила, что местное отделение ставит перед собой такие задачи, как сохранение родного языка, культуры и традиций, национальной одежды, обычаев и истории народа, воспитание молодого поколения. Работает в тесном контакте с органами местного самоуправления, учреждениями образования, культуры, библиотеками, вносит свой вклад в подготовку и проведение социально-значимых и культурно-массовых мероприятий. Были отмечены и проблемы, которые требуют решения.

✅С приветственным словом к участникам обратилась Гюльнара Максутовна. Она отметила, что в районе на протяжении многих веков в мире и согласии живут представители разных народов и конфессий, национальные общественные организации продолжают содействовать сохранению культурных ценностей и традиций.

За особый вклад в развитие национальной культуры Почетными грамотами Региональной общественной организации “Конгресс татар РБ” были награждены активные представители местного отделения Халиса Ахметшина из д.Кабаково, Альфина Мустаева из д.Бузовьязы, Диана Канбекова из с.Бузовьязы, Регина Мулюкова из д.Старошареево, Почетными грамотами Совета муниципального района – Залифа Садыкова из д.Сахаево, Ляйсан Галлямова из с.Кармаскалы, Сания Абдеева из с.Бузовьязы, Зульфия Ахмерова из с. Кармаскалы. Благодарственными письмами администрации района поощрены Альфия Кагирова из д.Кабаково, Гульшат Гаеткулова из с.Новые Киешки, Салават Зайнуллин из д.Балтино и Лейсан Назырова из д.Улукулево.

🔷Каждый народ – это неповторимая культура, история и традиции и язык. О проблеме сохранения и возрождения татарской культуры и языка с животрепещущим выступлением к собравшимся обратилась делегат из д.Кабаково, член женсовета, руководитель ансамбля “Илсояр” Халиса Ахметшина. Она напомнила о роли семьи в воспитании подрастающего поколения в духе уважения к традициям, языку и национальной культуре. Кроме этого, активистка предложила провести районный татарский обрядовый праздник “Каз омэсе”, работать над повышением уровня татарских вокальных и фольклорных ансамблей в учреждениях культуры.

Выступившая в прениях учитель татарского языка средней школы им. Ф. Асянова села Бузовьязы Сания Абдеева отметила, что изучение истории, литературы, культуры своего народа поможет нашим детям освоить общекультурные мировые и национальные ценности, сформировать гражданские, патриотические качества.

Член Совета местного отделения Конгресса татар Эльвира Ямалетдинова обозначила особую роль средств массовой информации в сохранении, развитии и популяризации татарской культуры и языка, а также этнической самобытности татарского народа.

Делегаты Конференции приняли решение о признании работы местного отделения в отчетном периоде удовлетворительной и определили основные задачи на будущее. Одним из важных направлений было определено оказание волонтерской помощи семьям мобилизованных, активное участие в сборе гуманитарного груза для военнослужащих.

С момента образования местное отделение Конгресса татар возглавляет Зульфия Ахмерова. В ходе конференции делегаты единодушно приняли решение, что Зульфия Анваровна и дальше будет у руля этой национальной общественной организации.

♦Делегатами от района на очередной съезд Конгресса татар республики, который состоится 19 ноября в г.Уфе, выбраны Зульфия Ахмерова и глава Кабаковского сельского поселения Руслан Аюпов.

Задорными татарскими песнями порадовали участников конференции самодеятельные артисты Дилара Мухаметгареева, Салават Зайнуллин и сводный татарский вокальный ансамбль.

💥Конференция конгресса татар прошла плодотворно, в деловой обстановке. Она помогла расставить приоритеты, дала стимул для продолжения начатых дел. Завершилась конференция коллективным исполнением песни «Туган тел».