“Возрождение. Хроники студотрядов”

8 декабря в Бузовьязовской модельной сельской библиотеке состоялся показ и обсуждение документально-публицистического фильма “Возрождение. Хроника студотрядов”. Библиотекарь рассказала об истории мемориального комплекса, отметила, с 1941 по 1943 год Донбасс был оккупирован немецкими войсками и что Саур-Могила – это высота, имевшая важное тактическое значение в тот период. После войны солдаты Красной Армии вспоминали: “Одно из самых страшных впечатлений штурмов тех дней у бойцов — как они ползли по скатам вверх, к дзотам — а немцы выбрасывали из амбразур гранаты. Вид катящейся сверху навстречу, подпрыгивающей гранаты, ожидание, когда она разорвётся — у твоей ли головы, на спине ли, или на соседе — остался кошмаром у многих выживших участников тех боёв… Для защиты от пуль и осколков залёгшие на склонах бойцы использовали тела своих убитых товарищей… «Кто хоть однажды видел это — тот не забудет никогда…»